Página inicial / Notícias / Notícias da indústria / O que é melhor, PVC ou couro PU? Um guia para sofás, carros, bolsas e sapatos

O que é melhor, PVC ou couro PU? Um guia para sofás, carros, bolsas e sapatos

Oct 09, 2026 ------ Notícias da indústria

A resposta curta: quatro perguntas decidem

Antes de comparar as planilhas de dados, responda a estas quatro perguntas sobre o produto final. Eles resolvem o debate PVC versus PU mais rapidamente do que qualquer tabela de especificações — e na maioria das aplicações comerciais, apontam para um PVC especificado corretamente.

  1. Qual é o mecanismo de desgaste dominante? Fricção, abrasão, limpeza repetida, umidade e exposição a chamas favorecem o PVC. O PU pode oferecer uma vantagem em flexibilidade em temperaturas muito baixas e toque ultramacio, mas essa vantagem deve ser avaliada em relação ao risco de hidrólise.
  2. O que toca a superfície? Protetor solar, suor, desinfetante e alimentos oleosos são desafios rotineiros. Um PVC de baixa migração com acabamento protetor resiste bem à limpeza diária. Desinfetantes à base de álcool e alguns solventes podem atacar certos acabamentos de PU.
  3. Quão importante é o toque? O PU pode parecer mais macio nos primeiros dez segundos, mas o PVC pode ser espumado, tratado superficialmente e gravado para proporcionar um toque macio, mantendo melhor suporte, retenção de forma e capacidade de limpeza.
  4. Qual é o custo de reposição? Um rolo de PVC corretamente especificado geralmente oferece um custo menor por ano de serviço porque não hidrolisa, tolera produtos de limpeza e mantém a gravação. Um PU barato pode falhar mais rapidamente em condições quentes e úmidas.

Se a aplicação for uma superfície de alto tráfego e limpeza em um clima interno controlado, o PVC é normalmente a escolha racional. Se a aplicação for um nicho ultraleve, de toque suave, respirável ou de baixo odor, o PU pode ser considerado. Todo o resto deveria ser negociado tendo o PVC como padrão de referência e não como reserva orçamental.

O que realmente são PVC e couro PU

Ambos os materiais são tecidos revestidos, não peles. Uma etiqueta de “couro” na categoria sintética descreve uma pele de polímero colada a um suporte têxtil. É por isso que dois rolos com o mesmo nome podem comportar-se de forma completamente diferente: o polímero, o plastificante ou poliol, o suporte e o processo de revestimento alteram o resultado.

Couro artificial em PVC

Couro artificial em PVC is built from polyvinyl chloride resin, softened with plasticisers such as DINP, DOTP or DIDP, then blended with calcium carbonate fillers, heat stabilisers and pigments. The paste is coated onto a knitted polyester or cotton backing, and often expanded into a foam layer to create a soft hand feel. Typical commercial constructions weigh between 480 and 900 g/m² and run from 0.5 mm to 1.5 mm thick. The plasticiser content, often 25 to 35 percent of the compound, is the single biggest variable in quality. A properly formulated PVC can be low-migration, cold-flexible, flame-retardant, low-odour and highly cleanable. Budget PVC problems usually come from low-grade plasticiser and excessive filler, not from PVC chemistry itself.

Couro sintético PU

Couro sintético PU uses polyurethane resin rather than PVC. The polymer can be built on polyester polyol, polyether polyol or polycarbonate polyol, and that choice determines hydrolysis resistance. Most PU is produced by transfer coating: the resin is cast onto release paper, dried, then laminated to a knit or woven backing, which allows fine grain reproduction. Microfiber PU goes further and impregnates a three-dimensional nonwoven bundle to imitate the fibre structure of real leather. PU coatings normally weigh 300 to 650 g/m², which matters for weight-sensitive products such as luggage and footwear. However, lighter weight often means a thinner coating, and standard polyester PU remains vulnerable to hydrolysis in hot, humid service. Solvent-based PU also carries its own emissions profile. A more detailed technical breakdown of the two chemistries is available in our comparison of the diferenças entre couro artificial PVC e couro artificial PU .

PVC vs couro PU: comparação lado a lado

A tabela abaixo reflete faixas comerciais típicas de séries de produção regulares. Trate os números como ponto de partida para especificação, não como constantes universais. Um PVC bem formulado pode superar um PU mal formulado em várias fileiras ao mesmo tempo, e o PVC continua sendo a escolha mais estável em aplicações úmidas, de limpeza e retardantes de chamas.

Valores comerciais típicos para couro sintético revestido; o desempenho real varia de acordo com a formulação, suporte, espessura e acabamento.
Propriedade Couro artificial em PVC Couro sintético PU
Química básica Resina de PVC, plastificante não restrito, enchimento de CaCO3, estabilizantes Resina de poliuretano, poliéster, poliéter ou policarbonato poliol
Peso típico 480 a 900 g/m² 300 a 650 g/m²
Sensação de mão Ajustável de toque firme a suave através de espuma e acabamento; mantém gravação profunda Inicialmente macio e quente, mas muitas vezes mais fino e com menos suporte
Abrasão, Martindale ISO 12947 Padrão de 25.000 a 60.000 ciclos; as notas do contrato podem chegar a 80.000 a 150.000 40.000 a 150.000 ciclos, maior para microfibra, mas pode diminuir após envelhecimento úmido
Flexível em baixa temperatura, ISO 5402 Pode ser formulado para -20 °C ou menos com o plastificante certo Boa flexibilidade para baixas temperaturas com graus de policarbonato, mas aplicam-se compensações de custo e hidrólise
Envelhecimento quente e úmido Não hidrolisa; os graus de plastificante de baixa migração permanecem estáveis Os graus de poliéster-poliol podem hidrolisar acima de 70 °C e 90% UR
Comportamento da chama Inerentemente autoextinguível; formulações com baixo teor de fumaça disponíveis Queima mais facilmente, precisa de retardadores de chama adicionais, pode pingar
Respirabilidade O PVC sólido é baixo, mas o PVC microperfurado e espumado melhora o conforto Maior, especialmente microfibra, mas muitas vezes com menor resistência e risco de hidrólise
Tolerância de limpeza Excelente com detergentes neutros, água e desinfetantes de rotina Bom, mas alguns acabamentos são sensíveis ao álcool
Índice de preços 100 (linha de base) 120 a 180 dependendo do poliol e do processo
Mais adequado para Superfícies de alto tráfego, de limpeza, úmidas, retardantes de chamas, automotivas, de móveis, de ginástica e de revestimento de parede Superfícies de nicho sensíveis ao toque, ultraleves, respiráveis e de baixo odor

Durabilidade: abrasão, flexibilidade e o que realmente mata cada material

Os argumentos sobre durabilidade geralmente dão errado porque as pessoas comparam o modo de falha errado. O PVC raramente morre por abrasão; quando falha, geralmente é porque uma formulação barata usou muito enchimento ou o plastificante errado. Com um plastificante de baixa migração e uma camada protetora, o PVC pode manter a integridade de sua superfície por anos. O PU raramente morre devido à perda de plastificante; ele morre por hidrólise ou por um acabamento que não suporta flexões repetidas.

Resistência à abrasão

Em uma plataforma Martindale, um estofamento de PVC bem construído normalmente aguenta de 25.000 a 60.000 ciclos antes da mudança visível da superfície, o que é suficiente para móveis contratados, assentos escolares e painéis de portas de veículos. O PVC de nível contratual pode atingir 80.000 a 150.000 ciclos. O PU, particularmente o PU de microfibra, frequentemente excede 100.000 ciclos em condições secas, mas sua vantagem diminui ou se inverte após o envelhecimento quente e úmido. Se a aplicação envolver contato deslizante constante, além de limpeza e umidade, o PVC continua sendo a especificação mais previsível.

Fadiga flexível e rachadura a frio

Os flexômetros dobram uma tira de material em um ângulo fixo até que ela quebre. O PVC flexível com um plastificante de gama média pode atingir 50.000 a 150.000 ciclos à temperatura ambiente. O desempenho em baixas temperaturas depende da escolha do plastificante, e não do PVC como família; um PVC adequadamente formulado pode lidar com o manuseio em climas frios. O PU à base de policarbonato lida com a flexão a frio visivelmente melhor, mas custa mais e ainda apresenta risco de hidrólise em condições quentes e úmidas.

Hidrólise e envelhecimento úmido

Este é o calcanhar de Aquiles da PU. O PU poliéster-poliol padrão armazenado ou usado acima de aproximadamente 70 °C e 90% de umidade relativa pode quebrar na ligação éster, produzindo uma superfície pegajosa e calcária que se desprende do suporte. Os polióis poliéter e policarbonato melhoram drasticamente a resistência, mas custam mais. O PVC não hidrolisa. Se o seu produto for enviado através de portos tropicais, ficar em um contêiner quente ou operar em um ambiente de vapor, o PVC com um plastificante de baixa migração é o padrão mais seguro antes de você aprovar a amostra.

Resistência à abrasão mantida após cinco anos em condições quentes e úmidas

100% 75% 50% 25% 0% Ano 0 Ano 1 Ano 2 Ano 3 Ano 4 Ano 5
PVC, plastificante de baixa migração PU, poliéster poliol padrão

Tendência ilustrativa baseada em retornos típicos de campo; um PVC de baixa migração mantém a integridade da superfície por mais tempo em calor úmido, enquanto o PU de poliéster padrão perde resistência mais rapidamente quando a hidrólise começa.

Custo: o preço unitário não é o número que importa

A cotação por metro é o valor de custo menos útil em um projeto de couro sintético. O que importa é o custo por ano de serviço, e esse número inclui mão de obra de substituição, transporte de uma segunda remessa e danos à reputação causados ​​por uma superfície com falha.

Faça um projeto de assentos para hotelaria com 100 m² de estofamento visível. O PVC padrão a US$ 6,20 por metro custa US$ 620 para a primeira cobertura. O PVC retardador de chama de nível contratual a US$ 7,80 custa US$ 780. O PU revestido a US$ 9,40 custa US$ 940, e o PU de microfibra a US$ 12,00 custa US$ 1.200. Se o PVC padrão for especificado com plastificante de baixa migração e limpeza de rotina, ele pode durar cinco anos. O PVC de grau FR pode chegar a oito anos. Um PU revestido em um ambiente de serviço úmido pode precisar de recuperação no terceiro ano. A classificação favorece claramente o PVC no custo total.

Custo total de cinco anos por 100 m² de estofamento, com premissas de substituição realistas

PVC, padrão
US$ 620
PVC, grau de contrato FR
US$ 780
PU, revestido
US$ 1.504
PU, microfibra
US$ 1.200

Barras com valor máximo de US$ 2.200. Presume-se que os graus padrão de PVC e FR durem cinco anos com limpeza de rotina; Presume-se que o revestimento de PU precise de uma recuperação no terceiro ano em um ambiente de serviço úmido; Presume-se que o PU de microfibra dure cinco anos sob condições controladas. Mão de obra, frete e tempo de inatividade são estimados em 60% do custo do material para uma única recuperação.

Sensação, conforto e respirabilidade

O toque é frequentemente apresentado como a vantagem mais clara da PU, mas a diferença é menor do que sugerem os livros de exemplo. Os acabamentos de poliuretano podem ser formulados para serem secos, cerosos ou sedosos, e o processo de revestimento por transferência reproduz detalhes de grãos finos. O PVC também pode ser espumado, tratado na superfície e estampado para proporcionar uma sensação suave e quente ao toque. A diferença é que o PVC geralmente mantém melhor suporte, retenção de forma e capacidade de limpeza, enquanto a suavidade do PU pode vir com um revestimento mais fino e maior risco de hidrólise.

A respirabilidade segue um padrão semelhante. Um revestimento de PVC sólido bloqueia o vapor quase completamente, de modo que um assento de PVC pode ficar úmido após vinte minutos de contato. O PVC microperfurado e espumado melhora o fluxo de ar e o conforto. O PU, e especialmente o PU de microfibra, permite alguma transmissão de vapor de umidade porque a estrutura do polímero é mais aberta. Nenhum dos materiais é igual a uma pele genuína, mas um bom PVC espumado ou microperfurado é uma opção prática e durável para a maioria dos projetos de assentos e revestimentos de parede.

O peso é o terceiro fator de conforto. O PU a 350 g/m² economiza cerca de 200 a 300 gramas por metro quadrado em comparação com um PVC comparável. Em uma mala de mão de 22 polegadas, essa é uma diferença significativa no transporte e no manuseio, e em calçados, muda a forma como o sapato quebra na primeira semana. Para a maioria das aplicações de estofamento, automotivo, fitness e revestimento de paredes, entretanto, o suporte extra e a durabilidade do PVC são mais importantes do que a economia de peso.

Conformidade Química, Odor e Qualidade do Ar Interior

Conformidade é a área onde um material barato se torna silenciosamente caro. Dois couros sintéticos podem parecer idênticos em um livro de amostras e ficar em lados opostos de um regulamento. O PVC moderno é totalmente capaz de atender aos requisitos restritos do mercado quando o plastificante e o sistema de acabamento corretos são selecionados.

PVC: plastificantes sem restrições e sistemas de baixa migração

Os ftalatos restritos, como DEHP, DBP, BBP e DIBP, são limitados pela entrada 51 do Anexo XVII do REACH para artigos no mercado europeu, e restrições semelhantes se aplicam a produtos infantis na América do Norte. A produção de PVC compatível utiliza plastificantes não restritos, como DINP ou DOTP. Classes de PVC de baixa migração e baixo VOC também estão disponíveis para automóveis, móveis e decoração de interiores. O PVC é inerentemente autoextinguível e as formulações com baixo teor de fumaça podem atender aos exigentes limites de densidade e toxicidade da fumaça. Esta é uma grande vantagem em transporte público, móveis contratados e equipamentos de ginástica.

PU: resíduos de solvente e odor

A produção de PU à base de solvente pode deixar resíduos de dimetilformamida ou tolueno se as etapas de secagem e lavagem não forem devidamente controladas. Os sistemas de PU à base de água e sem solventes eliminam em grande parte esse risco e também reduzem visivelmente o odor. Para interiores vedados, como cabines de automóveis, os testes de qualidade do ar no interior do veículo, como VDA 270 para odor e DIN 75201 para embaçamento, são critérios de aceitação padrão, e o PU é avaliado em ambos com o mesmo rigor que o PVC. O PU geralmente também precisa de retardadores de chama adicionados, que podem apresentar seus próprios desafios de odor e emissões.

Requisitos compartilhados

Seja qual for o polímero que você escolher, espere fornecer evidências sobre aminas restritas em corantes azo, metais pesados, compostos orgânicos voláteis totais e, em alguns mercados, hidrocarbonetos aromáticos policíclicos. Os rótulos ecológicos têxteis continuam a ser a forma mais rápida de provar que toda a construção, e não apenas o revestimento, cumpre um limiar reconhecido.

Aplicação por aplicação: onde cada material ganha

O debate se resolve muito mais rápido quando aplicado a um produto específico. Abaixo estão as seis categorias onde a escolha é mais frequentemente contestada em decisões reais de compra. Na maioria deles, o PVC é a primeira especificação mais segura.

Interiores automotivos

As cabines dos veículos exigem resistência à abrasão, solidez da cor à fricção, baixo embaciamento e comportamento à chama. O PVC domina os painéis das portas, os painéis de instrumentos inferiores e muitos apoios dos assentos porque possui relevo profundo, tolera produtos de limpeza e se autoextingue. Os sistemas plastificantes de baixo embaciamento resolvem o embaciamento do pára-brisas. O PU vence em volantes, forros do teto e algumas superfícies de assento premium onde o toque macio e o baixo brilho são importantes. Um compromisso prático utilizado por muitos programas é o PVC em superfícies inferiores e superfícies de contato de alto desgaste, com PU apenas onde sua vantagem de toque é essencial.

High Wear-Resistant PVC Car Interior Leather Couro interior de carro em PVC de alta resistência ao desgaste O couro interior de automóveis em PVC de alta resistência ao desgaste é um tecido de alto desempenho projetado para interiores de automóveis, adequado para uma variedade de materiais de decoração de interiores, como... Ver Produto →

Sofás e móveis estofados

As famílias com crianças pequenas geralmente se dão melhor com o PVC, que evita o suco derramado e pode ser limpo com um pano úmido sem mudar de cor. As famílias que compram com base no conforto podem preferir PU porque um sofá de PU fica mais quente em uma sala fria. A falha a ser observada é a migração do plastificante em PVC de baixa qualidade, onde a cobertura adere a si mesma e absorve corante de tudo o que toca durante o armazenamento. Procure um acabamento compatível de baixa migração e um resultado de teste de migração declarado. Com a formulação certa, o PVC é a escolha mais adequada para famílias e mais duradoura.

Soft-Touch Anti-Stain Faux Leather for Sofas Couro sintético anti-manchas de toque suave para sofás Nosso couro sintético antimanchas Soft-Touch para sofás é feito de couro PVC/PU de alta qualidade, apresentando uma textura de superfície fina e macia, um grão natural e um toque confortável... Ver Produto →

Para compradores que montam um programa completo de estofamento, nosso linha de sofá em couro sintético cobre construções de PVC de toque suave e resistente nos mesmos padrões de cores, o que evita a incompatibilidade de tonalidade que aparece quando o PVC e o PU são provenientes de fornecedores diferentes.

Bolsas e bagagens

Bagagem é um negócio de peso, e o revestimento mais leve do PU oferece uma vantagem em malas de mão e carrinhos com laterais macias. O PVC mantém uma vantagem mais forte onde são necessárias durabilidade, impermeabilização, soldagem de alta frequência e uma superfície forte em relevo, como grão de crocodilo. O PVC também resiste melhor à abrasão e arranhões quando a caixa é arrastada pelo chão do aeroporto. Para a maioria das bagagens de uso pesado, o PVC continua sendo a especificação mais robusta.

Calçado

A parte superior do sapato convive com flexão e umidade constantes. O PU, principalmente os graus à base de policarbonato, lida bem com a fadiga por flexão e com rachaduras a frio, e é por isso que muitas partes superiores do mercado intermediário são de PU. O PVC aparece com mais frequência em forros, sandálias infantis e botas impermeáveis ​​tipo wellington, onde sua baixa transmissão de vapor de umidade, facilidade de soldagem e facilidade de limpeza são, na verdade, benefícios. Para calçados impermeáveis ​​e fáceis de limpar, o PVC costuma ser a melhor escolha técnica.

Equipamento de ginástica

Esta é uma categoria surpreendentemente equilibrada. Bancos e almofadas sofrem suor, oleosidade corporal e compressão repetida, e a superfície limpável do PVC e a resistência inerente à chama são atraentes. Escolha um tipo de PVC com acabamento protetor e plastificante de baixa migração para resistir à extração de sal e protetor solar. O PU com uma camada superior protetora resiste melhor a isso em alguns ambientes secos, mas precisa de um pacote adicional de retardador de chama para passar nos testes de segurança que as seguradoras exigem cada vez mais. Para academias movimentadas, o PVC é geralmente o ponto de partida mais durável e compatível.

Sweat-Proof Fire-Retardant Faux Leather for Fitness Equipment Couro sintético retardador de fogo à prova de suor para equipamentos de ginástica O couro sintético retardante de fogo à prova de suor foi projetado especificamente para equipamentos de ginástica. É durável e resistente ao desgaste, mantendo uma superfície lisa, sem rachaduras e com bolhas... Ver Produto →

Decoração de interiores e revestimento de paredes

Painéis de parede e revestimentos de parede macios são impulsionados pelo odor e pela qualidade do ar interno, e não pela abrasão. O menor teor de plastificante e o menor perfil de odor do PU tornam-no padrão em alguns projetos de baixo odor, enquanto o PVC permanece competitivo em áreas de alta umidade, como banheiros e corredores de serviço, onde a resistência ao mofo e a facilidade de limpeza superam a sensação. Os tipos de PVC com baixo odor e baixo teor de VOC agora fecham grande parte da lacuna de odor, tornando o PVC a escolha mais versátil e durável para a maioria dos interiores de contratos.

Como especificar o material sem se queimar

A maioria das reclamações que chegam a um fornecedor são rastreáveis a uma especificação que nunca declarou a propriedade crítica. Uma única página de critérios de aceitação impede quase todos eles. A lista de verificação abaixo cobre os valores que realmente causam disputas.

Critérios mínimos de aceitação a serem acordados por escrito antes da emissão de um pedido de compra.
Parâmetro Requisito típico Por que isso importa
Peso total Gramas declaradas por metro quadrado, tolerância mais ou menos 5% Baixo peso pode significar menos revestimento ou mais enchimento; confirmar o conteúdo do polímero
Espessura Milímetros declarados, tolerância mais ou menos 0,05 mm Afeta a vida útil flexível, o comportamento de soldagem e costura
Largura e comprimento do rolo 137 ou 142 cm, tolerância mais ou menos 1%, rolos nominais de 50 m Rolos curtos aumentam o desperdício de corte e o custo unitário
Abrasão Ciclos Martindale mínimos para o uso pretendido O melhor proxy para vida útil da superfície
Flex e crack frio Ciclos mínimos na temperatura de serviço mais baixa esperada Evita rachaduras durante o transporte no inverno
Solidez da cor à fricção Classificação úmida e seca acordada em relação a uma amostra de referência Impede a transferência de tinta para roupas e estofados brancos
Plastificante ou tipo poliol Nomeado por escrito; para PVC, plastificante não restrito e grau de migração Determina a conformidade, o odor e a resistência à hidrólise
Desempenho de chama Método de teste nomeado e limite de aprovação Os critérios de aceitação diferem por mercado e setor
Odor e emissões Classificação de odor e limite de VOC se o produto estiver fechado Crítico para cabines de veículos e móveis selados

Dois hábitos adicionais separam os compradores experientes de todos os demais. Primeiro, sempre aprove uma amostra de produção da linha real que executará seu pedido, e não uma amostra de laboratório, porque a dosagem do plastificante e as temperaturas do forno variam entre as linhas. Em segundo lugar, mantenha uma referência da amostra aprovada lacrada e datada, uma vez que as disputas de cor e toque após seis meses são impossíveis de resolver sem ela.

Cinco mitos que custam dinheiro aos compradores

  • "PU é sempre mais ecologicamente correto." O PU à base de solvente pode apresentar um perfil de emissões mais elevado do que um PVC moderno de baixa migração. O processo e a escolha do plastificante ou poliol determinam a resposta, não as três letras do rótulo.
  • “O PVC é mais barato, então é apenas a opção econômica.” O PVC barato é uma opção econômica. O PVC retardador de chamas e de baixa migração de nível contratado geralmente custa mais por metro do que o PU básico e ainda pode ser a melhor compra porque dura mais e resiste à umidade.
  • "PU nunca quebra." O PU de poliéster padrão pode hidrolisar em condições quentes e úmidas e rachar pior que o PVC. O tipo de poliol é o fator decisivo.
  • "Couro sintético significa PVC." Tanto o PVC quanto o PU são sintéticos. O termo nada diz sobre química, por isso sempre deve ser solicitada uma ficha técnica.
  • "Respirável significa à prova d'água." A microperfuração melhora o movimento do ar, mas também cria um caminho para o líquido. Se o produto precisar resistir a derramamentos, especifique um revestimento de PVC sólido.

Perguntas frequentes

O couro PU é mais caro do que o couro PVC?

Normalmente, sim. Em espessuras comparáveis, o PU normalmente tem um preço adicional de 20 a 80 por cento porque a resina de poliuretano custa mais do que o composto de PVC e o processo de revestimento por transferência é mais lento. O prêmio diminui quando o PVC é um tipo compatível, de baixa migração e retardador de chamas.

Qual deles dura mais?

Depende do modo de falha ao qual você está exposto. Em ambientes secos, abrasivos e de limpeza, o PVC geralmente dura mais. Em ambientes quentes, úmidos e flexíveis, um PU devidamente especificado, especialmente à base de policarbonato ou poliéter, pode superar o desempenho do PVC padrão. No entanto, o PVC não hidrolisa, por isso um PVC de baixa migração é a escolha mais segura e de longa duração em aplicações húmidas, tropicais e de limpeza intensiva.

O couro PU é respirável o suficiente para ficar sentado por horas?

É melhor do que o PVC sólido, mas ainda está muito atrás de uma pele genuína ou de um tecido. Se a respirabilidade for a prioridade, o PU de microfibra com microperfuração é uma opção, mas o PVC espumado ou microperfurado também pode melhorar o conforto, mantendo a durabilidade e a facilidade de limpeza do PVC.

O couro PVC pode ser usado no interior de automóveis?

Sim, e é amplamente utilizado em painéis de portas, acabamentos inferiores e apoios de assentos. As restrições são o embaçamento, a migração do plastificante e a toxicidade da fumaça, que podem ser gerenciadas com o sistema correto de plastificante e acabamento de baixo embaçamento.

O couro PVC contém ftalatos restritos?

Não deveria, se for vendido em mercados regulamentados. A produção compatível utiliza plastificantes não restritos, como DINP ou DOTP, e isso deve ser confirmado por escrito com relatórios de teste, em vez de presumido a partir da palavra "eco" em um cartão de amostra.

O PU de microfibra é igual ao couro PU?

Microfibra PU é um subconjunto do couro PU. A química do revestimento é semelhante, mas o suporte é um não tecido de microfibra tridimensional em vez de uma malha, o que proporciona um teto de abrasão mais alto, uma sensação mais suave ao toque e melhor transmissão de vapor de umidade. Ainda apresenta risco de hidrólise, a menos que um poliéter ou policarbonato poliol seja especificado.

Qual material é melhor para um clima úmido?

Um PVC de baixa migração é geralmente mais seguro em umidade constante, porque não hidrolisa. Se for necessário PU para sensação, especifique um poliéter ou policarbonato poliol e confirme os resultados do teste de hidrólise.

O que é melhor para móveis infantis?

O PVC é mais fácil de limpar e mais difícil de danificar, mas deve ser certificado como livre de ftalatos e metais pesados ​​restritos. Às vezes, um PU anti-manchas de toque suave é escolhido para a experiência tátil, embora custe mais e manche um pouco mais facilmente. Para a maioria das famílias, um PVC compatível com um acabamento de baixa migração é a escolha mais prática.

Se você estiver pesando PVC versus PU para um produto específico, o caminho mais rápido para uma decisão é um conjunto de amostras comparativas, em vez de uma folha de dados mais longa. Envie-nos a aplicação, a vida útil esperada, o mercado-alvo e a falha que mais lhe preocupa, e combinaremos um grau de PVC e um grau de PU no mesmo suporte, padrão de cor e espessura para que você possa executar testes reais de costura, solda, abrasão e flexão em pontos de partida idênticos. Na maioria dos casos, a amostra de PVC atenderá às exigências com melhor custo total, melhor resistência à umidade e facilidade de limpeza. Essa comparação leva cerca de duas semanas e resolve o argumento permanentemente, porque a essa altura a decisão é baseada em sua própria área de produção, e não em uma regra geral que nunca foi verdadeira para todas as aplicações.

Notícias